Oficial José de Arimatéia Barbosa é eleito presidente da Anoreg/MT




O oficial do 1º Serviço Registral de Campo Novo do Parecis, José de Arimatéia Barbosa, foi eleito como novo presidente da Associação dos Notários e Registradores do Mato Grosso (Anoreg/MT) em assembleia realizada na última sexta-feira (30/11).

Segundo Barbosa, o objetivo da nova diretoria é manter a classe unida em torno de um só ideal. “Vamos imprimir uma administração descentralizada e compartilhada com a nossa vice-presidente, a colega Velenice Dias de Almeida e Lima, que terá ‘status’ de presidente. Além disso, também queremos, sempre que possível, ouvir as ideias dos colegas mais experientes que, ao longo dos últimos 20 anos, dirigiram com sabedoria e dedicação os destinos desta reconhecida instituição estadual”, afirmou.

Sobre os planos que pretende desenvolver durante a sua gestão no biênio 2019-2020, o novo presidente da Anoreg/MT destacou que dará continuidade aos projetos de suas antecessoras no que tange aos convênios com todos os órgãos públicos e instituições privadas; além de incentivar a implantação do Sistema de Registro eletrônico e do Sistema Integrado Territorial (Sinter).

“Além disso, vamos criar comissões temáticas objetivando fomentar uma maior integração dos participantes, culminando com a produção de ementas que serão publicadas em nosso site. Também queremos difundir os trabalhos técnicos e científicos produzidos pelos colegas, incentivando-os a publicá-los em nosso site, revistas especializadas e ou editar livros sobre o direito notarial e registral”, afirmou Barbosa.

“Outra meta, é a de apoiar os programas acadêmicos que visem interligar a Anoreg/MT, por meio da EMNOR, na promoção de cursos de qualificação técnica e também de pós-graduação realizados, preferencialmente, por meio de encontros regionais nas sedes dos polos existentes em nosso Estado”, completou.

José de Arimatéia Barbosa é graduado em Ciências Jurídicas e Sociais, pós-graduado em Direito Público, Civil, Processual Civil e Direito Notarial e Registral; e doutor em Ciências Jurídicas e Sociais pela Universidad del Museo Social Argentino.

A nova diretoria da Anoreg/MT será empossada em janeiro de 2019.

Confira abaixo sua composição:
Diretoria
Presidente: José de Arimatéia Barbosa (1º Ofício de Campo Novo do Parecis)
Vice-presidente: Velenice Dias de Almeida e Lima (2º Ofício de Rosário Oeste)
1ª Tesoureira: Nizete Asvolinsque (7º Ofício de Cuiabá)
2ª Tesoureira: Cleusa Aparecida Ferreira (1º Ofício de São José dos Quatro Marcos)
1º Secretário: Bruno Becker (1º Ofício de Nova Ubiratã)
2º Secretário: Elmucio Jacinto Moreira (1º Ofício de Tapurah)
Diretor de Notas: Marcelo Farias Machado (2º Ofício de Jaciara)
Diretor de Registro de Imóveis: Oldemir Schwiderke (1º Ofício de Paranatinga)
Diretora de Protesto: Niuara Ribeiro Roberto Borges (2º Ofício de Barra do Bugres)
Diretora de Tit. e Documentos: Glória Alice Ferreira Bertoli (1º Ofício de Cuiabá)
Diretor de Pessoas Jurídicas: Rogério Campos Ferreira (2º Ofício de Terra Nova do Norte)
Diretora de Registro Civil: Cristina Cruz Bergamaschi (2º Ofício de Canarana)
Diretor de Eventos: José Nilson Ramalho (1º Ofício de Jauru)
Diretora de Tecnologia: Maria Aparecida Bianchin Pacheco (1º Ofício de Poxoréu)
Ouvidoria: Rubia Mara Oliveira Castro Girao (1º Ofício de Juara)

Conselho Fiscal Titular
Heraldo Koefer (1º Ofício de São José do Rio Claro)
Maria Carolina Magalhães (1º Ofício de Lucas do Rio Verde)
Manoela Maria Auxiliadora de Almeida (1º Ofício de Nova Mutum)

Conselho Fiscal Titular Suplente
Teodolino Guedes da Silva Lima (2º Ofício de Campo Novo do Parecis)
Valdir da Silva Marques (1º Ofício de Arenápolis)
Osvaldo Reiners (1º Ofício de Sinop)

Conselho de Ética e Disciplina – Membros – Titular
Tabeliã de Notas – Giselle Maria Costa Vasques (2º Ofício de Paranatinga)
Tabelião de Protesto e Títulos – Áureo Candido Costa (1º Ofício de Rondonópolis)
Oficial Registro de Título e Doc. – José de Arimathea Varjão (1º Ofício de Novo São Joaquim)
Oficial de Registro de Imóveis – Rosângela Poloni (1º Ofício de Porto Esperidião)
Oficial do Registro Civil – Valdemir Paes Landin (2º Ofício de Chapada dos Guimarães)

Conselho de Ética e Disciplina – Membros – Suplente
Tabeliã de Notas – Rodrigo Oliveira Castro (2º Ofício de Jauru)
Tabelião de Protesto e Títulos – Erval Capistrano de Oliveira (2º Ofício de Diamantino)
Oficial Registro de Título e Doc. – José Campos Sobrinho (1º Ofício de Nova Xavantina)
Oficial de Registro de Imóveis – Antônio Tuim de Almeida (1º Ofício de Tangará da Serra)
Oficial do Registro Civil – Cleverton Audrey Nicaretta (2º Ofício de Cláudia)

Fonte: Anoreg/BR.

____

Publicação: Portal do RI (Registro de Imóveis) | O Portal das informações notariais, registrais e imobiliárias!

Para acompanhar as notícias do Portal do RI, siga-nos no twitter, curta a nossa página no facebook, assine nosso boletim eletrônico (newsletter), diário e gratuito, ou cadastre-se em nosso site.

Deixe seu comentário

XHTML: Você pode usar estas tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>