Resultado Final Edital 40 TJ SE




PRESIDÊNCIA > ATOS ADMINISTRATIVOS

PODER JUDICIÁRIO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE SERGIPE CONCURSO PÚBLICO PARA OUTORGA DE DELEGAÇÕES DE SERVENTIAS EXTRAJUDICIAIS DE NOTAS E DE REGISTRO DO ESTADO DE SERGIPE EDITAL Nº 40 – TJSE – NOTÁRIOS E OFICIAIS DE REGISTRO, DE 26 DE FEVEREIRO DE 2016

O DESEMBARGADOR LUIZ ANTÔNIO ARAÚJO MENDONÇA, PRESIDENTE DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE SERGIPE, em atenção à decisão registrada na Ata da 46ª Sessão Ordinária do Tribunal Pleno, realizada em 16 de dezembro de 2015, torna pública a republicação do resultado final no concurso público de provas e títulos para outorga de delegações de serventias extrajudiciais de notas e de registro do estado de Sergipe.

1 DO RESULTADO FINAL NO CONCURSO

1.1 Resultado final no concurso, na seguinte ordem: modalidade de outorga, número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação, nota final no concurso e classificação final no concurso.

1.1.1 INGRESSO

10003792, Leandro Maia Alves Dias, 9.39, 1 / 10000075, Gustavo Herrera Salgueiro, 9.27, 2 / 10003322, Katiane Maria Graca Santos, 9.25, 3 / 10001106, Jefferson Ouribes Flores, 9.20, 4 / 10000380, Josima Fernandes de Medeiros Filho, 8.85, 5 / 10003488, Bruno Gustavo Freire Alves, 8.85, 6 / 10000749, Gabriel Campos de Souza, 8.79, 7 / 10000161, Thiago Maciel de Paiva Costa, 8.75, 8 / 10003519, Josue Gustavo Oliveira Viana, 8.75, 9 / 10003286, George Lucas Pessoa da Camara, 8.57, 10 / 10004233, Arquimedes Bucar Lages Carvalho, 8.52, 11 / 10001754, Marcus Vinicius Potengy de Mello, 8.52, 12 / 10000465, Fabiane Andrade Mendonca, 8.44, 13 / 10002003, Romulo Macedo Bastos, 8.39, 14 / 10000383, Renata Marques Lima Dantas, 8.33, 15 / 10000071, Isis Tatiane Pinheiro Campos, 8.31, 16 / 10002087, Gyordano Kelton Alves Luz, 8.28, 17 / 10004017, Conceicao de Maria de Abreu Ferreira Machado, 8.19, 18 / 10001459, Emmanuel Cavalcante da Silva, 8.15, 19 / 10000607, Victor Frois Rodrigues, 8.14, 20 / 10001588, Eduardo de Abreu Lima Sobrinho, 8.09, 21 / 10003977, Geovana Brito de Souza, 8.04, 22 / 10003319, Tais Silveira Boges, 7.99, 23 / 10004194, Daniel Leite da Silva, 7.91, 24 / 10003549, Maiara Sanches Machado Rocha, 7.90, 25 / 10004060, Phillip Guedes Melo Galindo, 7.87, 26 / 10000200, Lafaiete Luiz do Nascimento, 7.87, 27 / 10003514, Pedro Adolfo Moreno da Costa Moreira, 7.87, 28 / 10003893, Natalia Benvegnu, 7.85, 29 / 10000129, Ronaldo Silva de Oliveira, 7.83, 30 / 10000710, Nayana Maria Albuquerque Melo, 7.83, 31 / 10003533, Nara Marinho, 7.81, 32 / 10001975, Sandra Cristina Alves, 7.80, 33 / 10002353, Viviane da Silva Felix, 7.79, 34 / 10001216, Erica Roberts de Castro Serra, 7.58, 36 / 10003554, Artur Osmar Novaes Bezerra Cavalcanti, 7.55, 37 / 10001825, Lucas Campos Salmeron Dantas, 7.54, 38 / 10001375, Afonso Pedro Goncalves Dias, 7.48, 39 / 10002379, Alan Silva Costa, 7.47, 40 / 10001740, Adelson Costa Oliveira, 7.41, 41 / 10003283, Kilma Maisa de Lima Gondim, 7.39, 42 / 10002895, Isaac de Oliveira Cruz, 7.22, 43 / 10002929, Katia Suelly de Araujo Alves, 7.21, 44 / 10000061, Manoela Calheiros Malta Orsi, 7.19, 45 / 10003250, Moacir Jose de Sousa, 7.16, 47 / 10003523, Andre Luiz Ferreira Valadares, 7.13, 48 / 10003170, Felipe Barretto Anunciacao, 7.13, 49 / 10000553, Ines Virginia Resende Dosea, 7.12, 50 / 10003175, Wanasha Alves da Silva Santos, 7.05, 52 / 10003589, Bruno Miranda Novaes Barbosa, 6.98, 53 / 10001377, Nathalia Oliveira Marques, 6.96, 54 / 10000386, Riclei Aragao Neto, 6.82, 55 / 10003280, Danusa Priscila da Silva Nascimento, 6.77, 56 / 10000457, Ana Flavia Velloso Borges Pereira, 6.74, 57 / 10000181, Tiago Siqueira Mendonca, 6.71, 58 / 10000328, Jose Paulo Cardoso, 6.69, 59 / 10000169, Juliana de Farias Nunes, 6.69, 60 / 10001111, Leila Pocone Dantas, 6.67, 61 / 10003011, Bruno Andrade Porto Virginio, 6.64, 62 / 10003866, Mariane Paes Goncalves de Souza, 6.61, 63 / 10003705, Carlos Antonio Araujo Monteiro, 6.59, 64 / 10003552, Pedro Ernesto Celestino Pascoal, 6.58, 65 / 10003948, Maria Alice Teixeira Visintainer, 6.52, 66 / 10000471, Eliane Oliveira da Silva, 6.49, 67 / 10000429, Nubia Welany Farias do Nascimento, 6.42, 68 / 10001162, Andreza Sythia Virgolino Guimaraes, 6.37, 69 / 10003128, Rouseane Leticia Chaves de Oliveira, 6.36, 70 / 10000101, Anne Caroline Batista Queiroz Badaro, 6.32, 71 / 10001113, Jean Claude Bertrand de Gois, 6.25, 72 / 10001273, Sheyla Yvette Cavalcanti Ribeiro Coutinho, 6.24, 73 / 10001109, Marcos Irigon de Irigon, 6.22, 74 / 10003890, Anibal Agra Porto Neto, 6.18, 75 / 10003414, Fernanda Maria Souza Serravalle, 6.16, 76 / 10000445, George Wallace Faustino Gois, 6.11, 77 / 10004227, Clemaria Barbosa Cruz Oliveira, 6.06, 78 / 10003345, Carolina Catizane de Oliveira Almeida, 6.06, 79 / 10003684, Eduarda Camara Pessoa de Faria, 5.87, 80 / 10001984, Glauber Junho Andrade de Resende, 5.87, 81 / 10003086, Paulo Renan Figueredo Rios, 5.86, 82 / 10000201, Murillo da Silva Barbosa, 5.80, 83 / 10003372, Macario Grangeiro Santana, 5.78, 84 / 10003580, Marcelo Serrano Souza, 5.43, 85.

1.1.1.1 Resultado final no concurso do candidato considerado pessoa com deficiência na perícia médica, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato, nota final no concurso e classificação final no concurso.

10003705, Carlos Antonio Araujo Monteiro, 6.59, 1.

1.1.1.2 Resultado final no concurso dos candidatos sub judice, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação, nota final no concurso e classificação final no concurso.

10003957, Otavio Camara de Queiroz, 7.79, 35 / 10000684, Maria Luiza Magalhaes de Melo e Ferreira, 7.17, 46 / 10000083, Tony Carlo Correia Ferreira, 7.07, 51.

1.1.2 REMOÇÃO

10001367, Fernanda Menezes Barbosa Antunes, 8.76, 1 / 10000194, Lafaiete Luiz do Nascimento, 8.08, 2 / 10000182, Tiago Siqueira Mendonca, 7.40, 3 / 10000323, Jose Paulo Cardoso, 7.29, 4 / 10002834, Eduardo Soares Lins de Carvalho, 7.28, 5 / 10000108, Antonio Genivaldo Andrade de Souza, 6.18, 7.

1.1.2.1 Resultado final no concurso do candidato sub judice, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato, nota final no concurso e classificação final no concurso.

10000080, Tony Carlo Correia Ferreira, 6.49, 6.

2 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

2.1 A convocação para a sessão de escolha da serventia será publicada no Diário da Justiça Eletrônico do Poder Judiciário do Estado de Sergipe na data provável de 29 de fevereiro de 2016.

PODER JUDICIÁRIO
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE SERGIPE
CONCURSO PÚBLICO PARA OUTORGA DE DELEGAÇÕES DE SERVENTIAS
EXTRAJUDICIAIS DE NOTAS E DE REGISTRO DO ESTADO DE SERGIPE
EDITAL Nº 41 – TJSE – NOTÁRIOS E OFICIAIS DE REGISTRO, DE 29 DE FEVEREIRO DE 2016

O DESEMBARGADOR LUIZ ANTÔNIO ARAÚJO MENDONÇA, PRESIDENTE DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE SERGIPE e o DESEMBARGADOR RICARDO MÚCIO SANTANA DE ABREU LIMA, CORREGEDOR-GERAL DA JUSTIÇA, no uso de suas atribuições legais e tendo em vista a homologação do resultado final do Concurso Público, realizada na sessão do Tribunal Pleno de 16 de dezembro de 2015; bem como o disposto na Resolução nº 81/2009 do CNJ, na Lei Complementar Estadual nº 130/2006 e no edital nº 01/2014, RESOLVEM:

1. Convocar os candidatos aprovados no concurso para ingresso e remoção nos serviços notariais e de registro do Estado de Sergipe para sessão de escolha das serventias, obedecida a ordem de classificação constante do edital nº 40, em cada critério de provimento, e a listagem das serventias vagas, seguindo-se ainvestidura nas delegações.

2. A sessão de escolha realizar-se-á no dia 21 de março de 2016, às 08:30h horas(horário local), no auditório do Tribunal de Justiça do Estado de Sergipecom acesso pela Rua Pacatuba nº 55 – Centro, Aracaju/SE

3. Os candidatos deverão se apresentar no local com antecedência mínima de 01:00 (uma) hora, munidos de documento oficial original de identificação com foto, para credenciamento.

4. Não sendo possível o comparecimento pessoal, o candidato poderá ser representado por um mandatário, que deverá apresentar procuração, por instrumento público, específica para o exercício do direito de escolha/desistência.

5. O não comparecimento do candidato classificado ou de seu mandatário, no dia, na hora e no local designados para a escolha, implicará desistência do direito de escolha de uma das serventias ofertadas pelo edital de concurso, não sendo admitido qualquer pedido que importe adiamento da opção.

6. Cada candidato (ou procurador) terá o prazo máximo de 2 (dois) minutos, cronometrados, para escolha da serventia, contados a partir do momento em que lhe for dada a palavra, não sendo admitido o uso daquele interregno para qualquer tipo de questionamento.

7. A escolha dos Serviços será realizada de acordo com as regras previstas no item 16e subitens 3.2.1.4 e 3.2.1.6 do Edital nº 1 – TJSE – Notários e Oficiais de Registro, de 13 de março de 2014, e neste edital.

8. Assinado o termo de escolha, o candidato receberá em seguida a outorga da delegação e, na sequência da audiência, o ato da investidura.

9. Caso o candidato pretenda utilizar-se do prazo previsto no artigo 14, caput, da Resolução nº 81/2009 do CNJ e no artigo 42 da Lei Complementar Estadual nº 130/2006, com redação dada pela Lei Complementar Estadual nº 212/2011, a investidura na delegação ocorrerá em data posterior, diretamente na Corregedoria-Geral da Justiça.

10. Tornar pública a relação geral de vacâncias de serviços notariais e de registro do estado de Sergipe ofertadas no Concurso, com as respectivas atribuições:

SERVENTIA EXTINÇÃO DA DELEGAÇÃO CRITÉRIO DE PREENCHIMENTO ATRIBUIÇÕES CONFORME LEI COMPLEMENTAR ESTADUAL Nº 130/2006
1 3º OFÍCIO DA COMARCA DE ITABAIANA 11/7/1980 INGRESSO – Protesto de Títulos,

– Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de

Títulos e Documentos

2 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE CANHOBA 28/10/1988 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

3 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE MACAMBIRA 31/8/1992 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

4 1º OFÍCIO DA COMARCA DE LARANJEIRAS 23/3/2007 INGRESSO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
5 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE SIRIRI 26/3/2007 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

6 2º OFÍCIO DA COMARCA DE CEDRO DE SÃO JOÃO 26/3/2007 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Imóveis,

– Registro de Títulos e Documentos

7 2º OFÍCIO DA COMARCA DE LAGARTO 27/3/2007 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Imóveis,

– Registro de Títulos e Documentos

8 2º OFÍCIO DA COMARCA DE POÇO VERDE 27/3/2007 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de Notas

9 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE RIACHÃO DO DANTAS 10/4/2007 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

10 2º OFÍCIO DA COMARCA DE BOQUIM 22/5/2007 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de Notas

11 1º OFÍCIO DA COMARCA DE AQUIDABÃ 16/7/2007 INGRESSO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
12 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE NOSSA SRA. APARECIDA 17/7/2007 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

13 2º OFÍCIO DA COMARCA DE CAPELA 10/9/2007 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Imóveis,

– Registro de Títulos e Documentos

14 2º OFÍCIO DA COMARCA DE RIACHUELO 22/2/2008 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Imóveis,

– Registro de Títulos e Documentos

15 1º OFÍCIO DA COMARCA DE INDIAROBA (Alteração da denominação da serventia em decorrência do artigo 17 da Lei Complementar Estadual nº 244/2014) 8/4/2008 REMOÇÃO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
16 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE SANTA LUZIA DO ITANHY 29/4/2008 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

17 1º OFÍCIO DA COMARCA DE ITABAIANA 6/6/2008 INGRESSO – Registro de Imóveis
18 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE ILHA DAS FLORES 7/7/2008 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

19 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE MONTE ALEGRE 3/9/2008 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

20 1º OFÍCIO DA COMARCA DE RIACHUELO 9/10/2008 INGRESSO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
21 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE SANTANA DO SÃO FRANCISCO 24/11/2008 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

22 2º OFÍCIO DA COMARCA DE CARIRA 20/3/2009 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Imóveis,

– Registro de Títulos e Documentos

23 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE SÃO MIGUEL DO ALEIXO 24/3/2009 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

24 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE CUMBE 26/3/2009 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

25 1º OFÍCIO DA COMARCA DE PORTO DA FOLHA 16/6/2009 INGRESSO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
26 2º OFÍCIO DA COMARCA DE POÇO REDONDO 3/7/2009 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Imóveis,

– Registro de Títulos e Documentos

27 1º OFÍCIO DA COMARCA DE PACATUBA 12/11/2009 REMOÇÃO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
28 2º OFÍCIO DA COMARCA DE ITABAIANINHA 10/12/2009 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de Notas

29 1º OFÍCIO DA COMARCA DE RIBEIROPÓLIS 15/1/2010 INGRESSO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
30 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE JAPOATÃ 19/1/2010 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

31 1º OFÍCIO DA COMARCA DE CAMPO DO BRITO 25/1/2010 INGRESSO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
32 3º OFÍCIO DA COMARCA DE TOBIAS BARRETO 26/1/2010 INGRESSO – Protesto de Títulos,

– Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos

33 2º OFÍCIO DA COMARCA DE BARRA DOS COQUEIROS 1º/2/2010 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Imóveis,

– Registro de Títulos e Documentos

34 1º OFÍCIO DA COMARCA DE FREI PAULO 7/4/2010 INGRESSO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
35 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE ITABI 21/5/2010 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

36 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE GENERAL MAYNARD 30/9/2010 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

37 1º OFÍCIO DA COMARCA DE ARAUÁ 26/10/2010 INGRESSO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
38 2º OFÍCIO DA COMARCA DE SÃO CRISTÓVAO 7/12/2010 INGRESSO – Tabelionato de notas
39 2º OFÍCIO DA COMARCA DE TOBIAS BARRETO 10/12/2010 REMOÇÃO – Tabelionato de notas
40 1º OFÍCIO DA COMARCA DE GARARU 11/1/2011

SUB JUDICE

(Ação Civil Pública nº 200969100061 /STJ – REsp 1338278)

INGRESSO – Registro de Imóveis,

– Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos

41 2º OFÍCIO DA COMARCA DE UMBAÚBA 1º/2/2011 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Imóveis,

– Registro de Títulos e Documentos

42 1º OFÍCIO DA COMARCA DE LAGARTO 24/2/2011 REMOÇÃO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
43 1º OFÍCIO DA COMARCA DE CEDRO DE SÃO JOÃO 1º/8/2011 INGRESSO – Tabelionato de Notas e de Protesto de Títulos
44 4º OFÍCIO DA COMARCA DE ARACAJU 1º/12/2011 INGRESSO – Tabelionato de Notas,

– Registro Civil de Pessoas Naturais, Interdições e Tutelas

45 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE SALGADO 11/1/2012 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

46 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE PEDRINHAS 1º/2/2012 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

47 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE MALHADA DOS BOIS 2/7/2012 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

48 2º OFÍCIO DA COMARCA DE NEÓPOLIS 15/8/2012 REMOÇÃO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de Notas

49 2º OFÍCIO DA COMARCA DE GARARU 18/12/2012 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de Notas

50 2º OFÍCIO DA COMARCA DE NOSSA SENHORA DAS DORES 18/12/2012 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Imóveis,

– Registro de Títulos e Documentos

51 1º OFÍCIO DA COMARCA DE TOBIAS BARRETO 13/2/2013 REMOÇÃO – Registro de Imóveis
52 2º OFÍCIO DA COMARCA DE PORTO DA FOLHA 27/6/2013 INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Imóveis,

– Registro de Títulos e Documentos

53 OFÍCIO ÚNICO DO DISTRITO DE DIVINA PASTORA 19/11/2013

SUB JUDICE

(Recurso nº 15/2013 – Conselho da Magistratura de Sergipe)

INGRESSO – Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas,

– Registro de Títulos e Documentos,

– Tabelionato de notas

E, para que chegue ao conhecimento de todos, é expedido este edital.

Aracaju/SE, 29 de fevereiro de 2016.

DESEMBARGADOR LUIZ ANTÔNIO ARAÚJO MENDONÇA,
Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Sergipe.

DESEMBARGADOR RICARDO MÚCIO SANTANA DE ABREU LIMA,
Corregedor-Geral da Justiça.

Fonte: Concurso de Cartório | 29/02/2016.

Publicação: Portal do RI (Registro de Imóveis) | O Portal das informações notariais, registrais e imobiliárias!

Para acompanhar as notícias do Portal do RI, siga-nos no twitter, curta a nossa página no facebook, assine nosso boletim eletrônico (newsletter), diário e gratuito, ou cadastre-se em nosso site.

Deixe seu comentário

XHTML: Você pode usar estas tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>